厨师透露川菜馆和湘菜馆使用地沟油最厉害

发布时间:2012-12-11    

分享到微信朋友圈

×
打开微信,点击底部的“发现”, 使用“扫一扫”即可将网页分享至朋友圈。

用手机扫描二维码 在手机上继续观看

手机查看
“潲水油”未绝,“地沟油”又来。从餐饮店的“地沟”、“下水道”里掏出油污、油垢,然后经过简单加工再回到市民的餐桌……3月18日,国家食品药品监督管理局办公室下发了《关于严防“地沟油”流入餐饮服务环节的紧急通知》。广东是一个餐饮大省,连日来,本报记者在珠三角各地展开多方调查采访,揭开“地沟油”三大去向,通过何种方式流入消费者餐桌?“地沟油”流向1.化工厂(生产化工产品)2.酒楼→收集者→酒楼、餐馆(低价购买)→顾客餐桌3.养殖场(牲畜的饲料)【记者暗访】“地沟油”三大流向大部分进入化工厂江门市江海区一家大型化工公司前,一辆满载“地沟油”的车辆停驻。记者随该车辆进入到化工厂,“地沟油”运到这里后,在两个油池里经过粗加工,分离出水和残渣后,通过输油管进入贮油罐,然后再抽入“生物柴油反应釜”,加入酒精、硫酸等原料,经过5个小时的化学反应后,就可以变成“甲脂”,即大家熟悉的“生物柴油”,主要销往一些工厂做动力燃料。实际上,绝大部分“地沟油”都被收集后粗加工用于化工用途,而不是大排档用油。大部分“地沟油”收集从业者则对目前“地沟油”回到餐桌一说予以否定,“其实加工处理后,都当作原材料卖给化工厂,其利润比制作食用油利润大得多,何必去冒险做这些害人勾当?只有小部分简陋的作坊才偷偷制作食用油廉价卖给小餐厅。”地沟油”被养殖场收购“地沟油”另一个流向则是养殖场。在惠州市惠城区江北东江边的虾村,记者仅在一个村子中便看到3~4个“地沟油”加工点。经过一番沟通,一位50多岁的老板带着记者来到虾村的一片果林中,进入果林才发现,在一个简陋的屋子四周摆满了大小七八十个油桶。老板自称来自安徽,在这里做了十多年了。一般每天都到养猪场和酒楼收回一吨多潲水,每个月可以收购到30吨左右的潲水。老板坦承,他们这些“地沟油”主要销往养殖户。他说,一般养殖场每次基本上都要一车“地沟油”。“我这里基本可以保证供应,即使有时不够用也可以就近弄到,因为我好几个老乡都在附近做这个”。简单加工后流入小餐馆上文提到的安徽老板直言,除了卖给养殖场外,经过简单加工后的那些“地沟油”还卖给街边大排档以及小餐馆,“他们一般一次都要到几十斤、上百斤”。惠州一位从事养殖的农户私下向记者透露,很多养猪的人从酒楼收回潲水后,将油质部分卖给需要“地沟油”的人,仅他家所在的猪场一个月最少有500斤“地沟油”卖给收购商。“他们做‘潲水油’的利润比养猪大多了,因为需求量大,我敢说大部分的工厂、公司用的都是‘潲水油’。因为花生油至少要10元/斤,两相对比当然用‘潲水油’成本低多了。”“地沟油”加工程序十分简单:将收集来的“地沟油”放到大锅中加热,再加入某种化学原料,废油中的残渣和杂质就被分离出来,沉淀在锅底,在上层相对清澈的油便是算成品“地沟油”了。【记者调查】川菜馆湘菜馆用“地沟油”最厉害“地沟油”缘何会源源不断地流入市民的餐桌上呢?昨日中午,一位在佛山多家餐馆做厨师的赵师傅向记者透露,餐馆使用“地沟油”的事情,已经不是什么新鲜事,基本上干这行的人都知道。他说,最主要还是利益驱使。“地沟油”的价格每公斤卖给餐馆为3元左右,有时价钱还可以低一点,而普通食用油每公斤要9元左右,大大降低了餐馆的成本。赵师傅说,提炼1吨“地沟油”,成本仅需300元左右。有的人一个月可以挣近万元。“川菜馆和湘菜馆用‘地沟油’最厉害”,赵师傅称,川菜中像水煮鱼、水煮牛肉、火锅之类,都需要大量的油来制作,但是一盆水煮鱼往往只卖十几二十元,价格那么便宜,它们靠什么赚钱?很多餐馆都在用油上做手脚。赵师傅解释,川菜和湘菜馆之所以多使用“地沟油”主要是他们的菜品大多以辣为主,“‘地沟油’有一种怪味,因为顾客点的菜大多是辣的,往往就将‘地沟油’的怪味盖住了,客人在吃饭时根本发现不了”,赵师傅说,客人在餐后感觉嗓子会有一种涩涩的不舒服感,多半是点的菜中含有“地沟油”。
相关标签: 地沟油 地沟油食物
不嫌事大的你还在用棉签掏耳朵吗?
扫描左侧二维码,关注微信号:飞华伟德体育,vcbet88伟德,伟德19461111,回复【1】即可查看内容详情。

推荐阅读